spam-rassylka-email

Спам рассылка email “по-белому”

Здравствуйте, друзья. Сегодня мы с вами заглянем на самую “темную” сторону email маркетинга. Речь пойдет о спам рассылке email. Как её сделать правильно, чтобы получить максимум пользы, и не навлечь на свою голову неприятностей с законом.

Содержание статьи:

И для начала – пара слов о том, почему я считаю спам рассылку не таким плохим делом, как это может показаться на первый взгляд.

Почему мы ненавидим СПАМ

pochemu-nenavidim-spamerov

Сегодня в обществе возникло вполне конкретное отношение к спаму и спамерам – поймать и убить. Конечно, людей можно понять. Каждый из нас ежедневно получает десятки или даже сотни писем по электронной почте с предложениями что-то купить, где-то зарегистрироваться, как-то заработать. Некоторые из этих писем являются откровенным мошенничеством. Какие-то даже рассылают самые настоящие вирусы – и вам явно не стоит кликать по ссылкам в этих письмах.

Другие же просто таким образом пытаются достучаться до своей целевой аудитории, чтобы вести с ней вполне честную коммерцию. Но для нас нет никакой разницы, что там они от нас хотят. Нам приходится ежедневно вычищать “авгиевы конюшни” наших электронных ящиков, рискуя пропустить действительно нужные письма в этой куче мусора.

И тем ни менее, спам спаму рознь. Давайте я сейчас сразу расскажу, каких результатов мне удалось достичь с помощью этого сомнительного инструмента маркетинга. А потом уже подробно объясню – как и почему я это делал.

Как я зарабатывал на “спаме”

kak-ya-zarabatyval-na-spame

Ситуация у меня была следующая. Мне надо было собрать на вебинар руководителей компаний, которые занимаются SEO продвижением в разных городах России. Позднее я это использовал и для сбор других аудиторий, но в самый первый раз это были именно сеошники.

Проблема была в том, что обычными методами таких людей к себе на вебинар не собирешь. Они не кликают на объявления в Яндекс-Директ, не регистрируются на вебинары, никак не отмечают себя в социальных сетях. То есть выявить именно руководителей компаний, и отсеять их от обычных фрилансеров – очень непростая задача.

И тогда мне на помощь пришел спам. Я купил полную базу емейл адресов всех SEO компаний в крупных городах России, и разослал емейл с приглашением прийти ко мне на вебинар (как я это сделал технически – поговорим ниже).

 Смотрите на эту же тему: “Где взять базу для email рассылки” (откроется в новой вкладке)

В результате, я отослал 6000 писем, и ко мне на вебинар пришли 70 живых руководителей компаний. При чем получил я всю эту аудиторию практически бесплатно (пара тысяч за базу + 500 рублей за спам рассылку).

И там на вебинаре я получил несколько продаж с крупными чеками – потому что руководителям продавать дорого гораздо сподручнее, чем “обычным смертным”. И что самое приятное – эти руководители, которые купили мой тренинг, потом применили новые знания, и с моей помощью получили несколько крупных постоянных клиентов себе в базу.

Для сравнения – за год они заработали примерно в 80 раз больше, чем заплатили мне за тренинг. Как видите – все оказались в плюсе. Но это если применять спам правильно. И давайте я теперь расскажу, чем мой метод “белого” спама отличатся от обычного “черного” спама.

Что такое “белая” спам рассылка email

Обычная спам рассылка email – это действительно очень непристойное занятие. Мы берем несколько миллионов адресов ни в чем неповинных сограждан, и рассылаем по ним все, что нам захочется. Мы никак эти адреса не фильтруем, никак с базой предварительно не работаем. Отклик от такой рассылки – несколько сотых от одного процента. Но на спамеров работает закон больших числе – если сделаем рассылку на 100 – 500 миллионов адресов, то уж на пиво себе точно насшибаем.

Кроме того, под угрозой оказываются ваши сайты. Если ставите в письме открытую ссылку на свой сайт – ждите санкций от почтовиков. Ваш адрес будет занесен во все возможные “стоп-листы” и вы никогда больше не сможете использовать этот сайт для рассылки.

Конечно, профессионалы настроят рассылку так, что ваши письма будут отправляться через сервера в Никарагуа. Но это действительно сильные технические заморочки. И гарантий все равно никаких нет. И денег, кстати, тоже нет. Единственный плюс – это будет для вас совершенно бесплатно (если не считать стоимость самой базы).

Не зря спам рассылка считается “маркетинговым инструментом” школьников и тех, кто вообще не заботиться о своей репутации – мошенников, хакеров, и прочей людской дряни.

Совсем по-другому обстоят дела с “белой” спам рассылкой email, которую использовал я. Мы используем этот инструмент исключительно для выхода на очень узкую аудиторию, до которой другим способом не достучаться.

Мы отсылаем им узкое предложение (потому что аудитория у нас узкая). В моем случае это было приглашение на вебинар для руководителей SEO-компаний. Такую рассылку вполне можно поставить в один ряд с обычным “холодным” обзвоном. Вы не задумывались над этим?

Как 98% бизнесов пользуются СПАМом

kak-biznesy-ispolzuyut-spam

Еще одно небольшое лирическое отступление перед тем, как мы перейдем к техническим деталям. На самом деле, практически все бизнесы в мире используют для своего продвижения ту или иную узаконенную форму спама.

По определению, СПАМ – это сообщение рекламного характера, отправляемое лицам, которые не изъявляли своего явного желания получать это сообщение. Таким образом, мы можем отнести к спаму и “холодные” обзвоны по базам клиентов – то, чем ежедневно занимаются тысячи менеджеров во всех уголках нашей необъятной.

Туда же пойдет реклама в маршрутках, в подъездах, огромные билборды на домах, реклама по телевизору (я лично не помню, когда я изъявлял явное желание получать эти рекламные сообщения).

Но реклама – “двигатель торговли”, и никуда нам от неё не деться. Так почему бы тем же самым руководителям не отправить емейл с приглашением на вебинар, вместо того, чтобы им звонить и предлагать то же самое, только голосом?

 Смотрите на эту же тему: “Как заработать на емейл рассылке по шагам” (откроется в новой вкладке)

Тем более, что большинство руководителей в ответ на ваш звонок вам скажут – вышлите мне информацию на емейл, а я вам отвечу, если меня это заинтересует (если вы когда-нибудь занимались холодными обзвонами, то вы знаете, что именно так все и обстоит). Ну так давайте сразу и вышлем на емейл.

Кстати, можно и звонить, если сильно хочется – так у вас конверсия, конечно, будет намного выше. Но главное поймите, что это все равно будет спамом, только по телефону.

А теперь давайте разберемся, как правильно сделать такую “белую” спам рассылку самостоятельно.

Где взять базу для спам рассылки

Напоминаю, что нам нужны узкие базы, чтобы сделать по ним узкое предложение. Только тогда у нас будет хорошая конверсия и чистая совесть. В моем случае я получил отклик почти в 200 регистраций из 6000 отосланных писем. Это составляет 3,3% в регистрацию. Если вы хоть немного знакомы с порядком числе в спам-индустрии, то вы понимаете, что это просто огромный отклик.

Сегодня в Рунете есть несколько мест, где можно найти нужные вам базы – адреса ювелирных салонов, турагентств, бюро переводов, или кому вы там собираетесь высылать ваши предложения.

Но лично я пользовался услугами сайта СокСайтов.ру, и вам его тоже рекомендую. Там вам все сделают быстро, качественно, и, что самое главное – без кидалова. Специфика их рода деятельности такова, что официальных реквизитов и контактных данных вы там не найдете. Все происходит, как в шпионских детективах – “Пссс, пацан! Емейлы автосервисов по Москве не нужны?”

То есть вы буквально заходите на этот сайт, пишите онлайн-помощнику или в форме заявки что вам надо – и через некоторое время вам отвечают, что такой “товар” есть, и сколько он будет стоить. Парсят адреса они через ДубльГис и еще некоторые другие каталоги. Сбор одной базы стоит около 2000 рублей (почти независимо от размера базы).

forma-zakaza-bazy-dlya-rassylki

После согласования условий вы делаете перевод нужной суммы на указанный кошелек Яндекс Деньги или Вебмани, и получаете свою базу в формате excel. Все просто, и можете не опасаться, что про вас “забудут”.

Кстати, там же можно купить и сами программы парсеры. Если хотите поставить дело “на поток”, то так выйдет дешевле. В противном случае не заморачивайтесь.

Сервис для “белой” спам рассылки

Итак, нужные емейлы у нас есть, и теперь надо собственно сделать рассылку. Для этого я вам рекомендую воспользоваться другим полезным сервисом – BusMail.ru.

Это один из очень немногих качественных рассыльщиков, который позволяет загружать “свободные” базы емейл-адресов (то есть те, которые вы неизвестно откуда взяли), и делать по ним рассылку.

Пользоваться сервисом очень просто. Сначала вы регистрируетесь и создаете новую базу и новый проект. В базу вы загружаете полученные емейлы. А проект – это собственно письмо, которые вы собираетесь отправлять. Вам надо будет написать заголовок письма и сам текст письма.

interface-servisa-rassylki

При этом рекомендуется написать несколько вариантов заголовков и текста для “рандомизации”. Другими словами, сервис будет автоматически подставлять то один вариант заголовка, то другой. Чтобы почтовики не заметили, что это массовая спам рассылка.

Как ни странно, но такой простой прием работает. У меня всегда был высокий отклик на рассылку через этот сервис, а значит в “спам” улетает очень небольшая часть писем.

Далее вы пополняете баланс на нужную сумму. Рассылка на 5000 адресов стоит 500 рублей. На 1000 адресов – 98 рублей. На мой взгляд, все по-божески.

 Смотрите на эту же тему: “Советы по ведению рассылки за 10.000$” (откроется в новой вкладке)

После этого вы можете запускать проект – начинать отправку. Процесс это не мгновенный, между каждой партией писем сервис ставит выдержку, чтобы улучшить доставляемость. Кстати, перед рассылкой можете сделать тестовый проект и отправить рассылку по 7 – 15 своим адресам, чтобы проверить, насколько хорошо доходят письма.

В разделе “справка” вы найдете еще целый ряд рекомендаций, как лучше отправить письма, чтобы получить максимальный результат (например – не использовать сокращатели ссылок и прочее). А тут я вам еще скажу пару слов о том, как лучше написать само письмо. Потому что это важно.

Как написать письмо с высоким откликом

Поскольку мы не занимаемся “черным” спамом, то и рекомендации тут будут другими. Будет интересно – поищите, почему спамеры пишут так “неграмотно” ))

У нас письмо должно быть серьезным и вызывающим хоть какое-то доверие. И первое, что нам надо – это правильно написать тему письма. Тут у меня рекомендации очень простые – не пишите ничего конкретного.

Если вы напишите в заголовке, например, “Приглашение на вебинар”, то ваше письмо скорее всего удалят, даже не открывая. А зачем его открывать, если и так понятно, что там внутри, и нам “это предложение неинтересно”.

Поэтому лучше написать что-то типа “Руководителю компании %COMPANY_NAME%”. Кстати, когда будете делать рассылку – обратите внимание на возможности “персонализации” емейлов. Загружайте базу вместе с названиями компаний, чтобы потом подставлять их в тему.

Прелесть такого заголовка в том, что вы не поймете, что там внутри, пока не откроете письмо – может что-то бесполезное, а может и нет. А ведь единственная задача темы емейла и заключается в том, чтобы наш емейл открыли. И такой заголовок с этой задачей прекрасно справляется.

Дальше в теле письма нам надо “зацепить” внимание читателя, но опять не открывать всех деталей. Вы можете уже кратко рассказать, что, кому и зачем вы предлагаете. Но не пишите, пожалуйста, всю информацию в письме – цены, условия, комплекты и прчее.

Другими словами, не пытайтесь продать ваш товар или услугу прямо в емейле. Там очень мало для этого средств – только текст. Текстом емейла вам надо “продать” клик. То есть вам надо заинтересовать читателя настолько, чтобы он кликнул на ссылку в письме, и перешел на вашу продающую страницу.

А уже там у вас есть полный арсенал для убеждения – картинки, видосы, красивый дизайн, текст разного цвета и размера, привлекательные кнопочки целевого действия.

 Смотрите на эту же тему: “7 хаков емейл рассылки – как не попасть в СПАМ” (откроется в новой вкладке)

Таким образом, логика у нас получается следующая: тема письма продает открытие письма, тело письма продает клик, страница продает наше предложение. Если вы будете следовать этой схеме, то отклик у вас будет очень хорошим.

Но, конечно, все равно не следует пытаться продавать что-то в лоб, особенно что-то дорогое. Лучше “отбелите” базу через нормальную подписку с двойным подтверждением, а потом уже предлагайте основное блюда через рассылку или вебинары.

Заключение

В абсолютном большинстве случаев, спам рассылка email – это грязный, бесполезный и опасный способ продвижения своих продуктов. Но если речь идет о том, чтобы выйти на узкую аудиторию (особенно в b2b), то такая рассылка станет отличной альтернативой привычным холодным обзвонам и обходам.

Главное – все делайте с умом, и тогда даже ваши клиенты скажут вам спасибо за вашу спам рассылку.

Не забудьте скачать мою книгу «Автостопом к миллиону». Там я показываю вам самый быстрый путь с нуля до первого миллиона в интернете (выжимка из личного опыта за 10 лет = )

До скорого!


Оцените статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(16 голосов, в среднем: 4.5 из 5)
Автостопом к миллиону
Как начать зарабатывать в интернете с нуля (.pdf)
* Мы ценим Вашу безопасность и не рассылаем спам!

Комментарии:

Коментарии: нет

Оставить комментарий