Шпаргалки по Word'у от Константина Фёста #2

Несколько полезных горячих
клавиш при наборе текста

-- Основано на Microsoft Word 2010/2013 --

Для разминки посмотрим несколько простых, но полезных комбинаций "горячих клавиш", которые могут пригодиться при наборе текста:

Ctrl+Enter – новая страница.

Alt+Shift+D – текущая дата.

Alt+Shift+T - текущее время.

Ctrl+Alt+Серый минус (на цифровой клавиатуре) – длинное тире (если вы гурман).

Shift+Enter - новая строка без разрыва абзаца (фишка для стихотворцев).

Ctrl+Shift+Пробел - неразрывный пробел.

Ctrl+Пробел - сброс форматирования. Комбинация применяется для выделенного текста. После нажатия тот текст, который был выделен, станет одного цвета, размера, шрифта и т.д.

Ctrl+Alt+V - вставка текста без форматирования. Когда копируете текст с веб-страницы в документ Word, обычно в нем сохраняется все оформление: разные цвета, размеры текста, подчеркивания и т.д. Далеко не всегда это нужно в новом документе. Указанная комбинация клавиш открывает окно "Специальная вставка", в котором нужно выбрать пункт "Неформатированный текст", чтобы не перетаскивать в документ старое оформление.

Для справки:

Короткое тире (дефис) используется для переносов, написания частиц, сокращений, а длинное — его придумал Карамзин и назвал "чертой", но потом её обозвали "молчанкой" — для обозначения длительной паузы.

Дефис приклеен к слову, т.е. не отделятся пробелами (хотя на практике большинство использует его и как тире, т.к. это удобнее и быстрее при наборе текста).

Тире же, наоборот, обрамляется пробелами.

Лучше всего до и после тире ставить неразрывные пробелы. Там, где они стоят, Ворд никогда не разорвёт строку.

Ну и... когда набираете стихи, то куплет помещайте в абзац, а новые строки начинайте с Ctrl+Enter.

Хотите по-настоящему
овладеть Word'ом?

«Неизвестный Word» - это классический обучающий видеокурс, в котором по шагам произ- водится обучение грамотной работе с Word’ом, а именно, умению создавать эффектные и красивые документы в разы быстрее, чем это делает большинство пользователей.

В курсе имеется 14 видеоуроков, снятых с рабочего стола моего компьютера. Они буквально за руку проведут вас по маршруту от «вордовского чайника» (коими на самом деле являются 95% пользователей) до «магистра текстовых наук». Этот компактный материал вы сможете изучить за 1-2 дня и после этого сразу же выйти на новый уровень владения Word’ом.

Подробное описание