Кто такой копирайтер и что он делает

Обзор самой популярной профессии и почему я решил заниматься именно ею на удалённой работе.

Василий Блинов

С 2015 года работаю удалённо и развиваю бизнес в интернете. Создал более 20 источников дохода онлайн. Изучаю инвестирование и активно инвестирую в различные инструменты.

2 года прожил в Азии (о. Бали и о. Панган), продолжаю путешествовать по миру, помогать людям становиться финансово грамотными и улучшать своё качество жизни.

Все статьи автора
Комментариев к статье: 71
  • Александр
    06.09.2016

    Прекрасная профессия, и отлично можно работать удаленно! Наслаждаться теплым морем, океаном на берегу и работать по 4 часа в день! Конечно, тут тоже надо с начало потрудится и освоить все азы копирайтинга, набраться опыта, но поверьте оно того стоит!

    Ответить
    • Назия
      23.08.2017

      зацепило!

      Ответить
    • Ирина
      20.07.2018

      Проверьте свой опус на грамотность.

      Ответить
    • Яна
      04.06.2022

      Странно, что Вы пишете с ошибками!

      Ответить
  • Алексей
    06.09.2016

    Спасибо за полезную стать! Такая профессия будет востребованной всегда! И высокооплачиваемой!

    Ответить
  • Ольга (Умница мама)
    06.09.2016

    Тоже подрабатываю на копирайтинге и полностью согласна, что оттачивать мастерство надо ежедневной практикой + обучением у гуру. Кто хочет быть профессионалом в своем деле. то постоянно учится и развивается.
    Что касается продаж…Серьезно, порой от этого слова тошнит, так как его вставляют везде — где надо и где не надо. Но работая копирайтером, действительно нужно уметь продавать свои тексты и свое время, потраченное на них. И этому тоже можно и нужно учиться.
    Спасибо за статью, с удовольствием прочту Ваши рекомендации.

    Ответить
    • Ольга
      07.04.2018

      Ольга, а вы пишите сценарии для детских спектаклей?

      Ответить
  • Сергей Петров
    06.09.2016

    Василий, главное, что Вы сделали в этой статье — ярко и доходчиво показали, что копирайтер — это, по сути, создатель и вдохновитель проектов, которые в Интернете продвигаются при помощи замечательного инструмента, называемого сайтом.

    Как сайт настроишь, так он и поплывет, точнее, станет привлекать клиентов, заказы, прибыль. А для хорошей настройки нужны хорошие тексты. А для их написания нужен настоящий копирайтер, который профессионально этим занимается.

    В общем. спасибо Вам за статью. Она живая и свежая. Говорю это как профессиональный копирайтер.

    P.S. Если эту статью тоже правил корректор, рекомендую его сменить. После него остались недоработки.

    Ответить
    • Василий Блинов
      Автор
      07.09.2016

      Сергей, спасибо за обратную связь. Корректора менять не нужно, иногда я допускаю ошибки из-за SEO-оптимизации.

      Ответить
  • Любовь Зубарева
    07.09.2016

    А мне статья понравилась, как новичку в этой сфере. Всего третий месяц я веду свой блог. И совсем недавно узнала о копирайтинге. Он меня заинтересовал, я зарегистрировалась на бирже и начала изучать бесплатные курсы через интернет по этой теме.

    Как у меня получается или не получается — это судить гостям моего блога. Главное одно — мне это нравится, я готова впитывать новые знания и применять их на практике.

    Конечно, хочется развиваться в этой сфере и зарабатывать приличные деньги, чтобы никогда больше не нуждаться в работе «на земле». Это моя мечта и ближайшая цель! :p

    Ответить
    • Анжелика
      08.02.2018

      Здравствуйте любовь Подскажите пожалуйста, что за биржа, очень надо!

      Ответить
      • Любовь Зубарева
        08.07.2018

        Здравствуйте. Бирж много есть, я работаю с теми, на которых не нужно платить деньги за размещение своих услуг, и всяких подписок нет, например, как на Воркзилла.
        По большей части работаю на Кворке.

        Ответить
  • GALANT
    07.09.2016

    Приятно встретить коллегу с «живым» блогом. А то в инете так много заброшенных веб-ресурсов копирайтеров.
    Василий, а сколько времени ушло у вас на становление? Когда Вы перешагнули черту между новичком и profi? Ведь путь к хорошим копирайтерским заработкам нелегок.

    Ответить
    • Василий Блинов
      Автор
      07.09.2016

      Здравствуйте, Галант. Блогов заброшенных действительно море и не только коперайтерских. Не просто сделать хороший блог. Я начал писать в конце 2014 года и по сей день этим занимаюсь. Как перешагнул черту? Не знаю. Всё идёт постепенно, ещё учиться и учиться, опыта всего 2 года.

      Ответить
  • Татьяна
    11.09.2016

    Василий, согласна, что профессия очень востребованная, но мало кто действительно может писать. Кто -то хорошо переводит и грамотно пишет, но писать на заданную тему продающий текст ему тяжело, но учиться тем не менее никогда не повредит.

    Ответить
  • Татьяна Ку
    12.09.2016

    Василий, только вчера наткнулась на Ваш блог. И мне все в нем понравилось. Данная статья про копирайтеров — очень близкая тема для меня. Пару лет подрабатывала за копейки на одной из бирж, потом нашла другую с более высокой опоатой для меня в то время. Сейчас как-то приостановилась именно на зарабатывании с помощью статей. Нравится писать на определенные темы одного портала о красоте. Кажется, есть успехи.
    Но постоянно надо учиться, и я не брезгую этим. Как только появляется возможность — сразу беру в руки книгу по теме или читаю статьи в интернете.

    Насчет набора людей в Вашу команду — заманчиво и интересно. Но что-то страшно. Единственный «рамочный» момент — это время. Сколько его нужно, чтобы работать с Вами? Может 10 часов в сутки. Это я не потяну физически. Так я по жизни ответственно подхожу к заданиям, если, вдруг, какие обстоятельства мешают мне выполнить его в срок, обязательно заранее предупреждаю и узнаю, есть ли возможность сдвинуть сроки.

    И спасибо за Ваши статьи!

    Ответить
    • Василий Блинов
      Автор
      13.09.2016

      Здравствуйте, Татьяна. Определить сколько нужно времени сложно. Нужно пробовать, у всех по разному. Есть свои требования к статьям. Главная задача в том, чтобы они выходили регулярно.

      Ответить
  • Ольга Живило
    20.09.2016

    Пробовала себя в копирайтинге — не понравилось. Потому что моя узкая, волнующая меня тема не востребована настолько, чтобы этим можно было заработать, а писать обо всём… ну не может человек писать живым, увлекающим языком и о домашнем приготовлении пива, и о кормлении грудного ребёнка, и об инвестициях в бизнес! Тем не менее большинство копирайтеров именно так себя и преподносят — напишем быстро текст на любую тему. Скорей всего это будет рерайт. Потому-то в сети так много безграмотных, неинтересных текстов, кочующих из ресурса в ресурс…

    Ответить
  • Виктория П.
    28.09.2016

    Нравится ход ваших мыслей, Василий. Честный стиль:)
    Совершенно случайно через желание научиться десятипальцевому методу печати узнала про копирайтеров.
    С тех пор некоторые иллюзии об этой профессии уже рассыпались.
    И всё равно думаю об этом постоянно, это очень близко.
    Это невероятно интересная и полноценная на самом деле работа (биржи сюда не отношу).

    Ответить
  • Андрей
    01.10.2016

    Копирайтер — хорошая профессия. В нашем городке средняя заработная плата 17 тысяч рублей. Я копирайтером зарабатываю в пределаз 30 тысяч. Разница налицо.

    Ответить
  • Елена
    25.10.2016

    Согласна, что копирайтер — отличная профессия. Сама занялась этим делом год назад и ни разу не пожалела. Мне кажется, сливаются только те, кто не может себя организовать и рассчитывает на быстрый и лёгкий заработок. В любой сфере можно развиться, только стоит потрудиться (почти стих). Классная статья, очень всё доходчиво написано!

    Ответить
  • Татьяна
    26.10.2016

    Интересная статья. Слышала об этой профессии, но не представляла ее смысл. Было бы интересно попробовать этим заниматься.

    Ответить
  • tuzik50
    20.11.2016

    Копирайтер- это хорошо но мне уже 65 и учиться писать наверно поздно.

    Ответить
    • Василий Блинов
      Автор
      20.11.2016

      Учиться никогда не поздно :smile2:

      Ответить
      • Раиса
        03.03.2018

        Да точно подмечено учиться не когда не поздно.

        Ответить
      • Наталья Срегеевна
        09.05.2020

        Здравствуйте. Я считаю, что писать грамотно должен уметь каждый!!!!!

        Ответить
  • ася
    16.01.2017

    не имея высшего образования ,могу ли я справиться с этой работой,времени уйма ,дома сидеть вязать в одиночестве скучно .Пенсия минимальная,а жить и зарабатывать хочется.

    Ответить
    • Надежда
      16.02.2018

      Можно не обязательно пользоваться т.н. высоким стилем для написания, достаточно разговорного. Так даже понятнее будет для большинства. Только надо, считаю, обязательно писать грамотно. Нанимать корректора для правки текста — овчинка выделки не стоит. Статьи и так дешево продаются. Я немного писала, все получалось, только надо было выдавать на-гора количество, а не качество, что для меня неприемлемо. Пришлось расстаться с работодателем. Сейчас снова начинаю понемногу писать, но я «правщик» по жизни (профи), поэтому мне не трудно переквалифицироваться.

      Ответить
  • Елена
    18.01.2017

    Василий, добрый день!
    Нахожусь в о-очень активном поиске работы и случайна попала на Ваш блог.
    Хм, оказывается, есть такая профессия — копирайтер. За последние 3 года перепробовала несколько новых для меня профессий, интересно, но много НО.
    Всегда мечтала работать дома без надзора, под руководством самого строго руководителя — меня самой! Может, попробовать? Думаю, может получиться по нескольким причинам:
    — не терплю безграмотную речь и написание;
    — часто удается зарифмовать текст на любую возникшую тему (это может пригодиться в данной сфере?) — не поэзия, но близких и друзей развлекаю;
    — если увлекаюсь, могу работать сутки.
    Готова с удовольствием попробовать!

    Ответить
  • Михаил
    22.02.2017

    Хорошая статья. Но не нужно путать профессию «копирайтер» с веб-райтером, коммерческим автором, редактором и писателем, который вообще не имеет отношения к написанию рекламы. Грустно это.

    Василий, зайдите на сайт Александра Репьева или купите книгу «Маркетинговое мышление». Уверен, что Вы полностью перепишите эту статью.

    Ответить
  • Сергей
    29.03.2017

    Василий, copy с английского это копия, дубликат. А вот рукопись на английском manuscript.
    Копирайт часто пересекается с плагиатом. А вот авторство всегда было превыше любой аранжировки за счёт идеи и уникальности.

    Ответить
    • Василий Блинов
      Автор
      30.03.2017

      Сергей, и что вы пытаетесь этим сказать?

      Ответить
  • Ирина
    04.07.2017

    Миллион за 2 года — это 40+ тысяч в месяц. Для Москвы это копейки.
    Но статья хорошая.

    Ответить
    • Надежда
      16.02.2018

      Для кого копейки, а для кого-то 40 тысяч хорошие деньги. Можно подумать, что все получают по 100 тысяч. Особенно в небольших городах. Большинство работают за небольшие деньги. А многие, получающие 40 тысяч, особенно из приезжих в столицу, — работают на износ. Я в 13-м году работала зав. корректорской в одной из московских редакций, получая за ежедневную работу 32 тыс. рублей «грязными». Директор редакции получал 100 тысяч, но неофициально. Официальный оклад составлял 50 тыс. С тех пор оклады поднялись ненамного, и то за счет сокращения персонала — сократили всех, кого можно и кого нельзя. Работать в таких условиях очень тяжело.

      Ответить
    • Наталья Срегеевна
      09.05.2020

      А для Челябинска??

      Ответить
  • Татьяна
    11.05.2018

    Мне интересно! Хотела бы попробовать! Сочиняю стихи. Пробовала сочинять слоганы. По специальности- учитель русского языка и литературы. Сейчас на пенсии ( мне 57 лет).

    Ответить
  • Ольга.
    30.06.2018

    Статья Ваша понравилась. Ищу заработок в сети и вот наткнулась на вас. Очень хочется попробовать себя. Но я никогда не писала статьи .Получится ли ?

    Ответить
    • Василий Блинов
      Автор
      06.07.2018

      Ольга, пока не попробуете не узнаете.

      Ответить
  • Николай
    04.07.2018

    Может ли «древнейший» пенсионер быть копирайтером? Если да, то подмогни, пожалуйста!

    Ответить
    • Василий Блинов
      Автор
      06.07.2018

      Николай, может! Чем могу помочь? У нас в Базе знаний есть полноценный курс по копирайтингу. На блоге тоже полно информации.

      Ответить
  • Николай
    07.07.2018

    Да, грамотно и доходчиво написать на любую тему могут не многие. Я, например, для своей компании, а также для компании друзей, это делаю свободно. Правда, не думал о том, что этим можно заработать.

    Ответить
  • Анна
    25.08.2018

    Я почему-то думала, что копирайтерами рождаются)) У меня получается красиво писать, но только когда есть вдохновение. С удовольствием бы обучилась бы этой, как оказалось, профессии))))

    Ответить
  • Наталья
    31.08.2018

    Здравствуйте, я хочу узнать со скольки лет можно работать копирайтером, с 14 или 18- :p

    Ответить
    • Василий Блинов
      Автор
      31.08.2018

      Наталья, хоть со скольки. Это же интернет.

      Ответить
  • Екатерина
    04.09.2018

    Чем отличается копирайт от журналистики? Откуда берут копирайтеры материал для своих статей? Они на интервью ездят? Или просто изучают уже существующие статьи на эту тему? Не очень пока поняла специфику этого занятия?

    Ответить
  • Сергей
    26.09.2018

    Что делать в самом начале, чтобы не придавило таким количеством обвалившихся на вас денег? Хоровод воплей о необходимости такой профессии говорит о том, что приспособившимся в безграмотной среде требуются рабы с гусиным пером в руках и совершенно не думающей,и уж тем более, ни хрена не мыслящей черепушкой, для копипаста всякой ерунды. А вы потом постараетесь в этой куче навоза отыскать блестяшки Сваровски(то Исть брильянты) Три ХА_ХА_ХА :lol:

    Ответить
  • Вера
    17.10.2018

    Здравствуйте, Василий! Есть желание стать частью Вашей команды. Мои дальнейшие действия?

    Ответить
    • Василий Блинов
      Автор
      19.10.2018

      Вера, добрый день! Если есть опыт в написании статей для сайтов, то пишите мне ВКонтакте.

      Ответить
  • НАТАЛЬЯ
    18.10.2018

    Из всего прочитанного текста коментарий , мне понравился предыдущий! ЗАРАБОТАТЬ ХОТЯТ ВСЕ, СМОГУТ НЕ МНОГИЕ!!!)))) :-p

    Ответить
  • Сергей
    20.10.2018

    Здравствуйте Василий! Прочитал все на сайте, все до каждого слова! Очень заинтересовало, подскажите пожалуйста как, где и с чего начать обучение этой профессии? Буду очень признателен!

    Ответить
    • Василий Блинов
      Автор
      21.10.2018

      Добрый день, Сергей. У нас в Базе знаний есть обучающий курс «Копирайтинг с нуля», рекомендую начать с него.

      Ответить
  • Галина Ивановна
    30.10.2018

    Интересно очень. Спасибо.

    Ответить
  • Наталья
    14.11.2018

    35 лет работаю программистом (но не в интернете). Думаю о будущей пенсии. Чем бы заняться в интернете программисту-пенсионеру? :( :( :(

    Ответить
  • Людмила
    24.12.2018

    Я профессиональная журналистка, сейчас на пенсии, иногда подрабатываю корректором. Из всего вышеизложенного мне совершенно непонятно, как копирайтер может практически отказаться от плагиата, сталкиваясь с абсолютно незнакомыми, сугубо специфическими, а то и экзотическими темами. На мой взгляд, это невозможно. И вообще, мне показалось, что это абсолютно рабский, неблагодарный, иссушающий мозги труд. И ещё. «Пробежалась» по Интернету — сколько же нареканий в плане обмана и прочей недобросовестности в адрес тех, кто этих самых копирайтеров набирает, а потом просто «кидает».

    Ответить
  • Наталья
    23.03.2019

    А я сегодня записалась на онлайн курсы,мне 57 лет,может я уже устарела и не потяну эту новую для себя профессию?

    Ответить
  • Евгений
    11.04.2019

    Устал сидеть, гонять балду,
    Безделием измучен,
    Я в копирайтеры пойду!
    Пусть меня научат!

    Ответить
  • Николай
    10.05.2019

    На мой взгляд — очень интересная работа, но не для всех и каждого. Надо обладать как хорошими знаниями русского языка, так и писательскими способностями. Боюсь, что у меня нет ни первого, ни второго. А посему, как гласит народная поговорка: » И хочется, и колется, и мамка не велит!» :lol:

    Ответить
  • Александра
    19.05.2019

    Зацепила, учитывая, что придётся долго сидеть в декрете )

    Ответить
  • Екатерина
    11.09.2019

    Спасибо огромное, Василий, за разъяснения! У меня юрисконсульт образование и недавно уволилась, так как данная профессия не особо интересна и не катируется на рынках вакансий на данный момент, либо у Вас должно быть несколько языков и стажировка за рубежом) Хочу освоить профессию копирайтера, но совсем не имею представления с чего можно начать! Может ли надеяться на Ваше содействие? Заранее благодарна!

    Ответить
    • Василий Блинов
      Автор
      12.09.2019

      Екатерина, у нас есть в Базе знаний пошаговый курс по информационному копирайтингу. Рекомендую начать с него.

      Ответить
  • Валентина
    09.03.2020

    Спасибо за статью. Очень грамотно и толково все объяснили. Вот только закралось у меня сомнение , а смогу ли я справиться , да и с интернетом, я , не на ты. Возраст уже не тот.

    Ответить
    • Любовь
      28.07.2020

      Валентина, и меня останавливает возраст. А вообще хотелось бы попробовать.

      Ответить
  • Павел Ямб
    18.04.2020

    Привет. Интересная статья про «вечную» профессию копирайтера.

    Ответить
  • Мария
    09.07.2020

    Спасибо за информацию!

    Ответить
  • Наталья
    28.11.2020

    Здравствуйте! Давно хочу написать книгу или для начала небольшую статью, мыслей много и хочется собрать их в кучу), а затем получить оценку и совет, стоит ли мне этим заниматься вообще.

    Ответить
  • Игорь Завацкий
    07.01.2021

    Статья мотивирует учиться и развиваться дальше!

    Ответить
  • Светлана
    10.03.2021

    Содержательная статья! А как попасть к Вам в команду?

    Ответить
  • Ирина
    18.04.2021

    Василий, здравствуйте.
    Меня зовут Ирина, я из Москвы, живу в Швейцарии. Заинтересовалась копирайтингом, т.к всегда любила писать и писала грамотно. Сейчас изучаю копирайтинг на онлайн курсах, пишу много текстов.

    Было бы интересно с вами сотрудничать. Ваше предложение в силе?

    Ответить
    • Василий Блинов
      Автор
      20.04.2021

      Ирина, добрый день. Мы сейчас берём только учеников с нашего курса по информационному копирайтингу.

      Ответить
  • Валерий
    13.08.2022

    Копирайтер — это когда человек пишет тексты за деньги. Это прекрасная возможность начать зарабатывать в Интернете, причем неплохие деньги. Но это получится сделать не сразу.

    Ответить
Оставить комментарий
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.