Об авторе

Подписывайтесь на меня в социальных сетях:

александра бонина

Врач лечебной физкультуры и спортивной медицины (УГМУ, Екатеринбург, 2014)

Фитнес-тренер международного класса с уклоном в спортивную медицину (ACSM, Калифорния, США, 2017)

Разработчик программ восстановительных упражнений для позвоночника и суставов

Основатель направления здорового фитнеса без вреда для позвоночника

Автор книг «Здоровый позвоночник за 2 недели» и «Скажи НЕТ боли в спине и шее» (ЭКСМО, 2017 год)

Помогла более 10.000 человек по всему миру избавиться от проблем с позвоночником и суставами

Моя миссия, во имя которой я уже который год помогаю людям:

«Передать свой опыт и знания, научить и помочь как можно большему количеству людей по всему миру выйти из состояния боли и слабости, стать более здоровыми, гармонично развитыми и подвижными через свои программы упражнений»

РЕЗУЛЬТАТЫ, КОТОРЫМИ Я ГОРЖУСЬ

13

лет обучения
(медицина и фитнес)

20+

программ,
курсов и
мастер-классов

2

печатные
книги

9000+

довольных
клиентов

МОЯ ИСТОРИЯ

С чего все начиналось?

Приветствую вас на своем проекте. На этой странице вы ближе познакомитесь со мной и узнаете историю создания моих проектов в интернете.

Мои подписчики и клиенты знают меня под именем Александра Бонина. Это мой творческий и бизнес-псевдоним, под которым я работаю. В обычной жизни меня зовут Екатерина Печеркина.

В 2006 году в Екатеринбурге, где я родилась и жила все детство, я поступила в «Уральский государственный медицинский университет».

Учеба продолжалась 6 лет, после чего я пошла в ординатуру по специальности «Лечебная физкультура и спортивная медицина», где училась еще 2 года.

Кстати, знания, полученные во время учебы, помогли мне избавиться от шейного остеохондроза, полученного в процессе этой самой учебы 🙂

Дальше мне стало интересно параллельно изучать фитнес-индустрию, поэтому я записалась на онлайн-курсы по персональному тренингу в Московскую “Ассоциацию профессионалов фитнеса” (FPA). А на втором году ординатуры я устроилась работать спортивным врачом в фитнес-клуб.

Параллельно с работой в фитнес-клубе я начала вести собственный блог в интернете, посвященный восстановлению здоровья при проблемах с позвоночником и суставами, а также снимать свои первые видео на эту тему и выкладывать их на свой YouTube-канал.

История моего псевдонима

Как я уже писала в начале страницы, Александра Бонина – это мой творческий псевдоним, под которым я работаю и помогаю людям. И он появился не просто так…

Когда мне было 14 лет, мне подарили котенка. Назвала я его Бонифаций, но чаще звала Боней. Мы с ним очень сдружились, он был для меня как младший братик, он играл и спал только со мной.

Когда папа его ругал, то он всегда убегал ко мне в комнату и прятался за меня, так как я всегда его защищала. Когда меня долго не было дома, то он скучал и ждал меня всегда у двери. Мы очень любили друг друга.

В моей семье мне всегда говорили: «Ты же Бонина», потому что мы были очень привязаны друг к другу!

Но, к сожалению, в 2014 году, когда ему было 14 лет, он заболел. Целый месяц он хворал, мы с мамой вынашивали его на руках, возили по больницам.

Но, к сожалению, он покинул наш мир. Это было очень страшно, больно и тяжело – потерять друга, своего младшего братика, свою любимку. Я тогда пару месяцев не могла прийти в себя.

Так совпало, что сразу после этого я начала создавать свой проект по здоровью позвоночника. И в это время у меня в голове прозвучала одна мысль:

«Я хочу, чтобы Боня всегда был в памяти! Чтобы он звучал на устах! Ведь я Бонина!»

Поэтому для своей онлайн-работы я взяла эту фамилию. Но сочетание «Екатерина Бонина» мне не очень нравилось, поэтому я взяла себе и имя, которое мне нравилось уже давно – Александра.

Свои настоящие имя и фамилию я не стала использовать по простой причине. Тогда я еще проходила ординатуру, и не хотела, чтобы возникли какие-то проблемы с учебой из-за того, что я доносила до людей через интернет «секретные тайны» лечебной физкультуры 🙂

А потом, когда закончилась ординатура, у меня было уже много подписчиков и клиентов, которые знали меня под псевдонимом. Да и я с ним сроднилась, он стал моей второй, публичной стороной личности.

От личного блога к помощи людям

Со временем люди, которые читали мой блог, стали просить меня подобрать для них упражнения при различных проблемах с позвоночником и суставами.

Так начали появляться мои первые программы упражнений, которые со временем обновлялись, расширялись и перезаписывались в лучшем качестве.

Каталог моих программ по здоровью позвоночника и суставов

Каталог моих программ по здоровому фитнесу

Со временем на мой блог и YouTube-канал стало посещать все большее количество людей, которые впоследствии становились моими подписчиками и клиентами.

Сейчас у меня есть тысячи клиентов из разных стран мира, которые занимаются по моим программам и получают отличные результаты! И я очень счастлива, что могу видеть отклики от подписчиков и клиентов в благодарность за мою работу!

От лечебной физкультуры к грамотному фитнесу

У лечебной физкультуры, которую я изучила вдоль и поперек как в институте, так и после него, есть один большой недостаток.

В лечебной физкультуре отсутствует прогрессирующая нагрузка!

К примеру, у человека болит поясница. Он позанимался несколько месяцев по восстановительной программе, поясница у него прошла.

Если дальше он прекратит занятия, то симптомы рано или поздно появятся снова. Если же будет дальше продолжать заниматься, то ему надоест выполнять одни и те же упражнения, плюс мышцы привыкнут к нагрузкам, и уже не будут давать отклика на упражнения.

Поэтому в 2017 году я решила получить второе образование по теме «фитнеса для здоровья». В России, к сожалению, обучения подобного уровня я не нашла. Зато нашла его в Америке – это был колледж – The American Fitness and Nutrition Academy, Pasadena, California.

Чем он мне понравился, так это тем, что все знания там дают на основе Американского колледжа спортивной медицины (American College of Sports Medicine – ACSM).

За 6 месяцев обучения в колледже я поняла существенную разницу между «фитнесом для здоровья» и «фитнесом для спортсменов», о которой у нас в России практически никто не говорит.

В конце обучения я сдавала экзамен в виде теста, а также проводила групповую программу Strong Spine на английском языке. Можете, если интересно, посмотреть мое «экзаменационное видео»:

После возвращения в Россию я создала еще один проект под названием «Грамотный фитнес без вреда для позвоночника», где для создания программ упражнений применила знания из колледжа, а также из материалов зарубежных специалистов, у которых я постоянно учусь.

Эти программы подходят для людей, которые хотят заниматься фитнесом, который будет улучшать их здоровье, а не вредить ему!

Я также сама занимаюсь фитнесом, и ради интереса в 2018 году выступила и победила в соревнованиях в категории «Фитнес-бикини». Вот видео с моего выступления:

Легкий оттенок медийности…

Благодаря моим проектам, меня стали периодически приглашать выступить на телевидении и опубликовать статьи в журналах.

Плюс, издательство ЭКСМО предложило мне выпустить серию печатных книг для продажи через интернет-магазины.

Подробнее о моих книгах смотрите на этой странице

Все это еще больше позволяет мне осуществлять свою главную цель и миссию:

«Передать свой опыт и знания, научить и помочь как можно большему количеству людей по всему миру выйти из состояния боли и слабости, стать более здоровыми, гармонично развитыми и подвижными через свои программы упражнений»

По ссылкам ниже вы можете посмотреть несколько моих выступлений и публикаций:

Пара фото выступлений на конференциях, где я рассказывала про свои онлайн-проекты

Видео-выступление на канале ТВЦ на тему «ущемление седалищного нерва»

Еще парочка фото с ведущими

Выступление на канале Доктор, передача «Симптомы» (полная запись не сохранилась, но остался маленький закулисный ролик)

Еще парочка фото с ведущей

Еще пара фото со съемок ролика для какой-то передачи (снимали прямо в холле отеля)

Мои публикации в печатных изданиях


Журнал «Похудей» №1-2, январь-февраль 2018


Журнал «Лиза» №49, декабрь 2017


Журнал “Отдохни”, сентябрь 2017


Журнал “Похудей”, октябрь 2017


Журнал “Похудей”, ноябрь 2017

«УМНЫЕ КНИГИ» О ПОЗВОНОЧНИКЕ


Благодаря одному из крупнейших издательств ЭКСМО в 2017 году вышли в свет две мои печатные книги по здоровью спины и шеи.
Их можно заказать во всех больших книжных интернет-магазинах, а также в некоторых офлайн магазинах.


МОИ ДОКУМЕНТЫ

Хоть я по образованию врач лечебной физкультуры и спортивной медицины, но не люблю носить белый халат. Лучше уж спортивные леггинсы и топик 🙂
Я для того, чтобы не быть голословной, выкладываю свои дипломы и сертификаты.
Почему в них другое имя и фамилия, читайте подробнее здесь >>

Диплом

 

Сертификат
специалиста

 

диплом
AFNA

 

свидетельство
ОГРНИП

 

Сертификат
по кинезио-
тейпированию

 

ПОЛУЧИТЕ ПОШАГОВЫЙ ПЛАН ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ФОРМЫ УЖЕ ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ

Введите свой рабочий e-mail в эту форму, нажмите на кнопку «Подписаться» и ждите письма с планом на вашу электронную почту!

ОТЗЫВЫ